Rektorat

Rektor/in, zwei Prorektoren/innen und Kanzler/in bilden zusammen das Rektorat und leiten als Kollegialorgan die Hochschule. Das Rektorat ist für die sachgemäße Erledigung der Aufgaben und den ordnungsgemäßen Ablauf der Verwaltung verantwortlich.

Die Amtszeit des Rektors/der Rektorin beträgt sechs Jahre, die des Prorektors/der Prorektorin drei Jahre und die des Kanzlers/der Kanzlerin sechs Jahre.

Der Rektor/die Rektorin wird vom Hochschulrat gewählt und vom Senat bestätigt. Er/Sie vertritt die Hochschule nach außen. Die Prorektoren/Prorektorinnen sind Stellvertreter/Stellvertreterinnen des Rektors/der Rektorin und zuständig für die Aufgabenbereiche Forschung und Internationales bzw. für Studium und Lehre.

Der Kanzler/die Kanzlerin ist für die Wirtschaft- und Personalverwaltung zuständig und zugleich Beauftragte/r für den Haushalt.

Geschäftsverteilungsplan für das Rektorat

 

 

 

Prof. Dr. Wolfgang Ernst

Rektor

Zimmer 4.144

Tel. +49(0)7141-140-521

wolfgang.ernst@hs-ludwigsburg.de

Prof.'in Dr. habil. Anna Steidle

Prorektorin für Forschung und Internationales

Zimmer 4.140

Tel. +49(0)7141-140-525

anna.steidle@hs-ludwigsburg.de

Prof. Dr. Thilo Haug

Prorektor für Studium und Lehre

Zimmer 4.142

Tel. +49(0)7141-140-522

thilo.haug@hs-ludwigsburg.de

Ingrid Dunkel

Kanzlerin

Zimmer 4.144

Tel. +49(0)7141-140-524

dunkel@hs-ludwigsburg.de

Lebenslauf

Gaby Reinhold

Rektoratssekretariat

Zimmer 4.144

Tel. +49(0)7141-140-529

gaby.reinhold@hs-ludwigsburg.de

Ernst, Manuela
Rektoratssekretariat
manuela.ernst@hs-ludwigsburg.de
07141 / 140 - 523

Diese Seite wird betreut von Matthias Riede M.A.